СИНОДАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ

Епархиальные комиссии по канонизации святых

Епархия Ответственный e-male
Абаканская Владимир Викторович Бельский abakan-eparchy@mail.ru
Александровская Иерей Димитрий Черепанов alex.eparh@mail.ru
Армавирская Иеромонах Антоний (Малинский) kpks-armeparh@mail.ru
Альметьевская епархия Татарстанская митрополия Иерей Глубоковский Андрей Александрович almet.eparhia@yandex.ru
Архангельская Светлана Григорьевна Грошева Иеромонах Феофил (Волик) gsg14@mail.ru feofile@yandex.ru
Астанайская и Алмаатинская Иеромонах Иаков (Воронцов) new_prozelit@mail.ru
Астраханская Игумен Иосиф (Марьян)
Балашовская и Ртищевская

Барнаульская Иерей Александр Девятых paky-paky@mail.ru
Белгородская и Старооскольская Протоиерей Олег Кобец beleparh@gmail.com
Белевская Протоиерей Владислав Артасов belev.info@yandex.ru
Белорусской ПЦ Архимандрит Амвросий (Шевцов) kks.bpc@yandex.by
Белоцерковская

Бишкекская
bishkek@eparchia.kg
Благовещенская Иерей Сергий Мицкан eparh@blaginform.ru
Бобруйская Иерей Димитрий Первий nacxa@tut.by
Борисовская
borisov.kancyliaryja@bk.ru
Борисоглебская Шуваев Сергей Викторович beu92944@mail.ru
Боровичская

Братская Священник Николай Осипов eparhia_bratsk@mail.ru
Брестская Протоиерей Михаил Носко orthodox-brest@yandex.ru
Брянская и Севская Иерей Виктор Друян Bryansk_orthodox@mail.ru
Бузулукская Протоиерей Сергий Клименко Formi100@mail.ru
Великоустюжская Протоиерей Димитрий Фомин difo75@gmail.com
Витебская Протоиерей Александр Сироткин vitebsk_eparhia@mail.ru
Владимирская Священник Евгений Трегубов ev.tregubow@yandex.ru
Владивостокская
veu99@mail.ru vladivostok@eparhia.ru
Владикавказская
diocese@blagos.ru
Волгоградская Иеромонах Климент (Наумов) k-vlg@mail.ru
Волгодонская Протоиерей Александр Овчинников ot-alex@mail.ru
Вологодская
eparhia-vologda@mail.ru
Воронежская Протоиерей Андрей Изакар vob-pressa@yandex.ru
Вятская и Слободская Протоиерей Александр Балыбердин, Секретарь: иерей Владимир Халявин kancelyaria@mail.ru
Выксунская Протоиерей Андрей Филатов eparhiya.vyksa@yandex.ru
Гатчинская Секретарь Васильев Виктор Александрович
Георгиевская

Гомельская

Городецкая Протоиерей Георгий Каратецкий Секретарь комиссии: иерей Александр Казаченко gor.eparchia@gmail.com
Губкинская и Грайворонская Протоиерей Николай Германский, Секретарь: священник Антоний Задорожный gubeparh@gmail.com
Ейская Протоиерей Александр Ковалев ier-alexandr-kovalev@yandex.ru
Екатеринбургская Игумения Домника (Коробейникова) Стукова Наталья Леонтьевна stukova1@sestry.ru
Екатеринодарская епархия Иерей Андрей Небавский Секретарь: Никита Витальевич Кияшко kanonkuban@mail.ru
Елецкая и Лебедянская Липецкая митрополия Протоиерей Николай Стаднюк mooros@yandex.ru kanon@el-eparhy.ru
Енисейская Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор eniseyskep@mail.ru
Иваново-Вознесенская Монахиня Анастасия (Христенко), Секретарь комиссии – монахиня Ювеналия (Морозова) ivkanonisazia@yandex.ru
Ижевская Протоиерей Георгий Харин egorhar@mail.ru
Искитимская
iskitimeparhia@yandex.ru
Ишимская Иерей Димитрий Ядыкин ishimeparhia@yandex.ru
Йошкар-Олинская и Марийская Протоиерей Михаил Ильин ortho-hist12@mail.ru
Казанская и Татарстанская Иерей Антоний Ермошин kazan.saints@gmail.com
Калачевская Иерей Даниил Бураков kalach-eparx@mail.ru
Калужская Протоиерей Андрей Безбородов history20@eparhia-kaluga.ru
Каменская
kam.kanc@yandex.ru
Карагандинская и Шахтинская

Касимовская

Кинешемская Протоиерей Андрей Ефанов
Канская
kansk_admsektr@mail.ru
Кинельская Монах Никандр (Чирков) kinelepar@gmail.com
Кемеровская Протоиерей Максим Мальцев maltzeffmaxim@yandex.ru
Клинцовская и Трубчевская
eparhia-klintsy@yandex.ru
Корсунская
korsoun@orange.fr
Красноярская Митрополит Пантелеимон Красноярский и Ачинский kerpc@bk.ru
Кокшетауская
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Костромская Игумен Димитрий (Нетесин) idimy@bk.ru
Кудымкарская Зубова Надежда Ильинична otdel-novomucheniki@mail.ru
Кузнецкая

Курганская и Шадринская Игумен Варнава (Аверьянов) gorodische@dalmatovo.ru agioi-zaural.ru - сайт
Курская Священник Владимир Русин rusinvm@yandex.ru; kstgm@mail.ru
Лидская Протоиерей Георгий Савицкий
Липецкая Протоиерей Николай Стаднюк info@le-eparchy.ru
Магаданская и Синегорская

Магнитогорская

Майкопская и Адыгейская Игумен Герасим (Буняев)
Махачкалинская Иеромонах Амвросий (Марченко) arseniistavrovskii@mail.ru
Мелекесская и Чердаклинская епархии Симбирской митрополии Иеромонах Христофор (Кузьмин) romavos82@rambler.ru
Минская епархия

Мичуринская Протоиерей Павел Медведев mich-eparhia@mail.ru
ПЦ Молдовы Епископ Унгенский и Ниспоренский Петр episcopia.ungheni@yandex.ru
Молодеченская

Московская Протоиерей Максим Максимов (секретарь)
Мурманская Протоиерей Василий Вольский mmeparh.ru@gmail.com
Находкинская
npeu@mail.ru
Нерчинская
nerchinsk.eparhia@yandex.ru
Нижегородская Архимандрит Тихон (Затекин)
Новогрудская

Новокузнецкая Протоиерей Игорь Кропочев kuzbishop@mail.ru
Новороссийская Диакон Евгений Габов diecon_eugene@mail.ru
Норильская Монахиня Илариона (Сухова) norilskeparhia@mail.ru
Оренбургская Иерей Пётр Панов oren-saint@yandex.ru
Орская Протоиерей Николай Стремский
Отрадненская Священник Анатолий Малышев toljamal001@rambler.ru
Омская Иерей Вячеслав Суховецкий kksom@yandex.ru
Павлодарская Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава pavlodar.eparhia@gmail.com
Пензенская Евгений Петрович Белохвостиков penzeparch@yandex.ru с пометкой «для комиссии по канонизации»
Пермская Монахиня Сергия (Королёва) v.koroliova@mail.ru
Петрозаводская и Карельская Иерей Константин Кукушкин Kirion-pokrov@yandex.ru
Песочинская

Петропавловская и Камчатская

Пятигорская Иеромонах Елевферий (Казаков) Иерей Александр Гурин (секретарь) beshtau.monastery@mail.ru samgurin@yandex.ru (секретарь)
Ржевская и Торопецкая

Ростовская-на –Дону Протоиерей Алексей Лысиков Александр Юрченко (помощник) avy80@yandex.ru -
Росошанская Иерей Папин Сергей palross@ya.ru klubok84@yandex.ru
Рыбинская

Рязанская

Салаватская
kancsalavat@mail.ru
Санкт-Петербургская Протоиерей Владимир Сорокин
Саранская и Мордовская Заместитель председателя ЕККС: иерей Николай Новотрясов sarep@yandex.ru kemlya@yandex.ru
Саратовская Председатель: Протоиерей Кирилл Краснощеков, секретарь -Протоиерей Максим Плякин mplyakin@mail.ru
Сарапульская Ерастов Виктор Сергеевич ti@sarapul.biz
Североморская Протоиерей Александр Козачук info@severeparh.ru
Северобайкальская
sbk-eparh@mail.ru
Сердобская Иерей Александр Кондрашов eparhiya-serdobsk@yandex.ru
Симбирская Иерей Алексей Шалахов
Слуцкая Протоиерей Александр Шкляревский
Смоленская

Ставропольская и Невинномысская Иерей Евгений Шишкин evgeniynsh@yandex.ru
Тамбовская
admin@eparhia-tmb.ru
Тарская
taraeparhia@rambler.ru
Ташкентская и Среднеазиатская

Тверская Архимандрит Аркадий (Губанов) 343738@mail.ru
Тираспольско-Дубоссарская

Тобольско-Тюменская

Троицкая и Южноуральская Епископ Григорий troitsk-eparchy@mail.ru
Тульская

Туровская

Уваровская епархия Священник Дмитрий Овсянников info@uvar-eparhia.ru
Улан-Удэнская Иерей Георгий Кривосудов uud-eparh@mail.ru
Уманская

Уржумская Диакон Алексей Сморкалов press-secretary@eparhiya-urzhum.ru
Урюпинская и Новоаннинская Иерей Евгений Агеев uryupinsk.eparhia@yandex.ru
Ханты-Мансийская Протоиерей Николай Матвийчук ugansk_blagochinie@mail.ru
Чебоксарская Чувашская Архимандрит Василий (Паскье) Секретарь: иерей Геннадий Поляков komkansv@yandex.ru
Череповецкая Иерей Сергий Бондарь saints.cher@yandex.ru
Чистопольская
Chistopol-prihod@mail.ru
Читинская

Шуйская Иерей Сергий Пометнев Секретарь: иеромонах Александр (Фомин) kolagino@mail.ru
Элистинская
eparhia_elista@mail.ru
Якутская Председатель: игумен Никон (Бачманов) Spas_yakutia@mail.ru
Ярославская митрополия Рыбинская епархия Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин
Яранская Иеромонах Кирилл Крюченков kirka2806@mail.ru
23 Июня
(по старому стилю)

Неделя 4-я по Пятидесятнице. Глас 3-й.

Сщмч. Евсевия, еп. Самосатского (380).

Мч. Албана Британского (III–начало IV). Мчч. Зинона и Зины (304). Мчч. Галактиона и Иулиании. Свт. Григория, митр. Валашского (1834) (Румын.). Собор преподобных отцов Псково-Печерских (переходящее празднование в Неделю 4-ю по Пятидесятнице).

Сщмчч. Феодора Смирнова и Гавриила Архангельского диаконов (1938). Коробейниковской-Казанской иконы Божией Матери (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 18 июня).

Утр. – Ев. 4-е, Лк., 112 зач., XXIV, 1–12. Лит. – Рим., 93 зач., VI, 18–23. Мф., 25 зач., VIII, 5–131.

Тропарь и кондак воскресные 3-го гласа
(см. приложение 1)
сщмч. Евсевия
Тропарь священномученика Евсевия, глас 4:

И нравом причастник... (см. приложение 2.15)

Кондак священномученика Евсевия, глас 4:

Благочестно во святительстве пожив/ и мучения путь прошед,/ идольския угасил еси жертвы, святителю Евсевие,/ но яко имеяй дерзновение ко Христу Богу,// моли спастися душам нашим.

прпп. отцов
Тропарь преподобных отцов Псково-Печерских, глас 6:

Собор святых Псково-Печерских днесь почтим,/ в дебрех лесных обитель чудную основавших,/ и, яко крины, добродетельми процветших,/ и людем правый путь богоподобия указавших,/ молят бо Господа// миру мир даровати и велию милость.

Кондак преподобных отцов Псково-Печерских, глас 2:

Тебе, Богородице/ и Деве Чистей, за вся люди Бога умоляющей,/ обитель Псково-Печерская/ святых своих, яко дар, днесь приносит,/ Твоих же даров богатство кто исповесть,// яко и в рай возвела еси отцы наша.

Смотреть полностью