СИНОДАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ

Епархиальные комиссии по канонизации святых

Епархия Ответственный e-male
Абаканская Владимир Викторович Бельский abakan-eparchy@mail.ru
Александровская Иерей Димитрий Черепанов alex.eparh@mail.ru
Армавирская Иеромонах Антоний (Малинский) kpks-armeparh@mail.ru
Альметьевская епархия Татарстанская митрополия Иерей Глубоковский Андрей Александрович almet.eparhia@yandex.ru
Архангельская Светлана Григорьевна Грошева Иеромонах Феофил (Волик) gsg14@mail.ru feofile@yandex.ru
Астанайская и Алмаатинская Иеромонах Иаков (Воронцов) new_prozelit@mail.ru
Астраханская Игумен Иосиф (Марьян)
Балашовская и Ртищевская

Барнаульская Иерей Александр Девятых paky-paky@mail.ru
Белгородская и Старооскольская Протоиерей Олег Кобец beleparh@gmail.com
Белевская Протоиерей Владислав Артасов belev.info@yandex.ru
Белорусской ПЦ Архимандрит Амвросий (Шевцов) kks.bpc@yandex.by
Белоцерковская

Бишкекская
bishkek@eparchia.kg
Благовещенская Иерей Сергий Мицкан eparh@blaginform.ru
Бобруйская Иерей Димитрий Первий nacxa@tut.by
Борисовская
borisov.kancyliaryja@bk.ru
Борисоглебская Шуваев Сергей Викторович beu92944@mail.ru
Боровичская

Братская Священник Николай Осипов eparhia_bratsk@mail.ru
Брестская Протоиерей Михаил Носко orthodox-brest@yandex.ru
Брянская и Севская Иерей Виктор Друян Bryansk_orthodox@mail.ru
Бузулукская Протоиерей Сергий Клименко Formi100@mail.ru
Великоустюжская Протоиерей Димитрий Фомин difo75@gmail.com
Витебская Протоиерей Александр Сироткин vitebsk_eparhia@mail.ru
Владимирская Священник Евгений Трегубов ev.tregubow@yandex.ru
Владивостокская
veu99@mail.ru vladivostok@eparhia.ru
Владикавказская
diocese@blagos.ru
Волгоградская Иеромонах Климент (Наумов) k-vlg@mail.ru
Волгодонская Протоиерей Александр Овчинников ot-alex@mail.ru
Вологодская
eparhia-vologda@mail.ru
Воронежская Протоиерей Андрей Изакар vob-pressa@yandex.ru
Вятская и Слободская Протоиерей Александр Балыбердин, Секретарь: иерей Владимир Халявин kancelyaria@mail.ru
Выксунская Протоиерей Андрей Филатов eparhiya.vyksa@yandex.ru
Гатчинская Секретарь Васильев Виктор Александрович
Георгиевская

Гомельская

Городецкая Протоиерей Георгий Каратецкий Секретарь комиссии: иерей Александр Казаченко gor.eparchia@gmail.com
Губкинская и Грайворонская Протоиерей Николай Германский, Секретарь: священник Антоний Задорожный gubeparh@gmail.com
Ейская Протоиерей Александр Ковалев ier-alexandr-kovalev@yandex.ru
Екатеринбургская Игумения Домника (Коробейникова) Стукова Наталья Леонтьевна stukova1@sestry.ru
Екатеринодарская епархия Иерей Андрей Небавский Секретарь: Никита Витальевич Кияшко kanonkuban@mail.ru
Елецкая и Лебедянская Липецкая митрополия Протоиерей Николай Стаднюк mooros@yandex.ru kanon@el-eparhy.ru
Енисейская Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор eniseyskep@mail.ru
Иваново-Вознесенская Монахиня Анастасия (Христенко), Секретарь комиссии – монахиня Ювеналия (Морозова) ivkanonisazia@yandex.ru
Ижевская Протоиерей Георгий Харин egorhar@mail.ru
Искитимская
iskitimeparhia@yandex.ru
Ишимская Иерей Димитрий Ядыкин ishimeparhia@yandex.ru
Йошкар-Олинская и Марийская Протоиерей Михаил Ильин ortho-hist12@mail.ru
Казанская и Татарстанская Иерей Антоний Ермошин kazan.saints@gmail.com
Калачевская Иерей Даниил Бураков kalach-eparx@mail.ru
Калужская Протоиерей Андрей Безбородов history20@eparhia-kaluga.ru
Каменская
kam.kanc@yandex.ru
Карагандинская и Шахтинская

Касимовская

Кинешемская Протоиерей Андрей Ефанов
Канская
kansk_admsektr@mail.ru
Кинельская Монах Никандр (Чирков) kinelepar@gmail.com
Кемеровская Протоиерей Максим Мальцев maltzeffmaxim@yandex.ru
Клинцовская и Трубчевская
eparhia-klintsy@yandex.ru
Корсунская
korsoun@orange.fr
Красноярская Митрополит Пантелеимон Красноярский и Ачинский kerpc@bk.ru
Кокшетауская
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Костромская Игумен Димитрий (Нетесин) idimy@bk.ru
Кудымкарская Зубова Надежда Ильинична otdel-novomucheniki@mail.ru
Кузнецкая

Курганская и Шадринская Игумен Варнава (Аверьянов) gorodische@dalmatovo.ru agioi-zaural.ru - сайт
Курская Священник Владимир Русин rusinvm@yandex.ru; kstgm@mail.ru
Лидская Протоиерей Георгий Савицкий
Липецкая Протоиерей Николай Стаднюк info@le-eparchy.ru
Магаданская и Синегорская

Магнитогорская

Майкопская и Адыгейская Игумен Герасим (Буняев)
Махачкалинская Иеромонах Амвросий (Марченко) arseniistavrovskii@mail.ru
Мелекесская и Чердаклинская епархии Симбирской митрополии Иеромонах Христофор (Кузьмин) romavos82@rambler.ru
Минская епархия

Мичуринская Протоиерей Павел Медведев mich-eparhia@mail.ru
ПЦ Молдовы Епископ Унгенский и Ниспоренский Петр episcopia.ungheni@yandex.ru
Молодеченская

Московская Протоиерей Максим Максимов (секретарь)
Мурманская Протоиерей Василий Вольский mmeparh.ru@gmail.com
Находкинская
npeu@mail.ru
Нерчинская
nerchinsk.eparhia@yandex.ru
Нижегородская Архимандрит Тихон (Затекин)
Новогрудская

Новокузнецкая Протоиерей Игорь Кропочев kuzbishop@mail.ru
Новороссийская Диакон Евгений Габов diecon_eugene@mail.ru
Норильская Монахиня Илариона (Сухова) norilskeparhia@mail.ru
Оренбургская Иерей Пётр Панов oren-saint@yandex.ru
Орская Протоиерей Николай Стремский
Отрадненская Священник Анатолий Малышев toljamal001@rambler.ru
Омская Иерей Вячеслав Суховецкий kksom@yandex.ru
Павлодарская Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава pavlodar.eparhia@gmail.com
Пензенская Евгений Петрович Белохвостиков penzeparch@yandex.ru с пометкой «для комиссии по канонизации»
Пермская Монахиня Сергия (Королёва) v.koroliova@mail.ru
Петрозаводская и Карельская Иерей Константин Кукушкин Kirion-pokrov@yandex.ru
Песочинская

Петропавловская и Камчатская

Пятигорская Иеромонах Елевферий (Казаков) Иерей Александр Гурин (секретарь) beshtau.monastery@mail.ru samgurin@yandex.ru (секретарь)
Ржевская и Торопецкая

Ростовская-на –Дону Протоиерей Алексей Лысиков Александр Юрченко (помощник) avy80@yandex.ru -
Росошанская Иерей Папин Сергей palross@ya.ru klubok84@yandex.ru
Рыбинская

Рязанская

Салаватская
kancsalavat@mail.ru
Санкт-Петербургская Протоиерей Владимир Сорокин
Саранская и Мордовская Заместитель председателя ЕККС: иерей Николай Новотрясов sarep@yandex.ru kemlya@yandex.ru
Саратовская Председатель: Протоиерей Кирилл Краснощеков, секретарь -Протоиерей Максим Плякин mplyakin@mail.ru
Сарапульская Ерастов Виктор Сергеевич ti@sarapul.biz
Североморская Протоиерей Александр Козачук info@severeparh.ru
Северобайкальская
sbk-eparh@mail.ru
Сердобская Иерей Александр Кондрашов eparhiya-serdobsk@yandex.ru
Симбирская Иерей Алексей Шалахов
Слуцкая Протоиерей Александр Шкляревский
Смоленская

Ставропольская и Невинномысская Иерей Евгений Шишкин evgeniynsh@yandex.ru
Тамбовская
admin@eparhia-tmb.ru
Тарская
taraeparhia@rambler.ru
Ташкентская и Среднеазиатская

Тверская Архимандрит Аркадий (Губанов) 343738@mail.ru
Тираспольско-Дубоссарская

Тобольско-Тюменская

Троицкая и Южноуральская Епископ Григорий troitsk-eparchy@mail.ru
Тульская

Туровская

Уваровская епархия Священник Дмитрий Овсянников info@uvar-eparhia.ru
Улан-Удэнская Иерей Георгий Кривосудов uud-eparh@mail.ru
Уманская

Уржумская Диакон Алексей Сморкалов press-secretary@eparhiya-urzhum.ru
Урюпинская и Новоаннинская Иерей Евгений Агеев uryupinsk.eparhia@yandex.ru
Ханты-Мансийская Протоиерей Николай Матвийчук ugansk_blagochinie@mail.ru
Чебоксарская Чувашская Архимандрит Василий (Паскье) Секретарь: иерей Геннадий Поляков komkansv@yandex.ru
Череповецкая Иерей Сергий Бондарь saints.cher@yandex.ru
Чистопольская
Chistopol-prihod@mail.ru
Читинская

Шуйская Иерей Сергий Пометнев Секретарь: иеромонах Александр (Фомин) kolagino@mail.ru
Элистинская
eparhia_elista@mail.ru
Якутская Председатель: игумен Никон (Бачманов) Spas_yakutia@mail.ru
Ярославская митрополия Рыбинская епархия Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин
Яранская Иеромонах Кирилл Крюченков kirka2806@mail.ru
25 Ноября
(по старому стилю)

Неделя 25-я по Пятидесятнице. Глас 8-й.

Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сщмчч. Климента, папы Римского (101), и Петра, архиеп. Александрийского (311).

Прп. Петра молчальника (ок. 429).

Прмц. Магдалины Забелиной (1931); сщмчч. Серафима, архиеп. Смоленского, Григория Воинова, Иоанна Владимирского, Василия Парийского, Космы Коротких, Иоанна Тарасова, Симеона Афонькина, Илариона Соловьева, Ярослава Савицкого, Александра Вершинского, Иоанна Янушева, Виктора Смирнова, Андрея Шершнева, Варлаама Попова пресвитеров и мч. Павла Кузовкова (1937); мч. Николая Копнинского (1938).

Утр. – Ев. 3-е, Мк., 71 зач.,XVI, 9–20. Лит. – Еф., 224 зач.,IV, 1–6. Лк., 71 зач.,XIII, 10–17. Богородицы: Евр., 320 зач.,IX, 1–7. Лк., 54 зач.,X, 38–42; XI, 27–28.

Служба совершается по Марковой главе Типикона под 25 ноября: «...аще случится отдание праздника Входа Пресвятыя Богородицы в Неделю...».

Тропарь и кондак воскресные 8-го гласа

(см. приложение 1)

Тропарь священномученика Климента1, глас 4:

́Иже от Бо́га чудоде́йствы/ пресла́вно удивля́я вселе́нныя концы́ ми́ра,/ свяще́нный страда́льче,/ па́че естества́ мо́рю/ соста́вы вода́м содева́еши разделе́ние/ в честне́й па́мяти твое́й/ всегда́ притека́ющим усе́рдно в богозда́нную ти це́рковь/ чуде́сным твои́м моще́м,/ и по всенаро́дном хожде́нии/ мо́ре во еди́но тече́ние чудоде́тельне твори́ши,/ Кли́менте преди́вный,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Тропарь священномученика Климента, глас 2:

Боже́ственнаго виногра́да священнооде́янна/ всем лоза́ яви́ся,/ ка́плющи сла́дость прему́дрости,/ моли́твами твои́ми, всече́стне,/ да тебе́ истка́ну, я́ко багряни́цу,/ песнь мы́сленную принесе́м,/ Кли́менте свя́те,// спаси́ рабы́ твоя́.

Смотреть полностью